06/09/2007
11° TMB PADOVA GRAND PRIX: A BEGG E SAGGIORATO ANCHE LE 10.000 MT


Completato il programma delle gare della prima giornata in Prato della Valle a Padova per l’11° Tmb Padova Grand Prix di pattinaggio mondiale. Nel pomeriggio si sono disputate le 3.000 mt in linea e le 500 mt sprint riservate a cadetti, juniores e seniores maschili e femminili. In tutto oltre 150 gli iscritti in rappresentanza di 14 nazioni.
Nella gara d’esordio dei 3.000 mt cadetti femminili vittoria della pordenonese Anna Giroldi sulla compagnia di squadra Giulia Buongiorno e l’altra friulana Chiara Pignat. Sulla stessa i paricategoria maschili hanno visto il successo del noalese Diego Mancin sul campione europeo cadetto, lo svizzero Livio Wenger, e il rodigino Riccardo Rondina. Tra le juniores tre Giulia sul podio: nell’ordine la polesana Bertaglia, la veronese Biasio e la veneziana Campanini. Un altro veronese a dominare la 3.000 mt juniores maschile, Andrea Andreotti, che ha battuto l’austriaco Jacobs Ulreich e il rodigino Manuel Giandoso. Come da pronostico subito vincenti la pluricampionessa mondiale, la neozelandese Nicole Begg, e il vicecampione mondiale, il veronese Luca Saggiorato.
La sexy pattinatrice fresca di oro iridato nella 1.000 mt su pista e di due bronzi nei 10.000 mt e nella 42 km a Calì in Colombia, ha vinto la 3.000 mt davanti alla belga Britta Vantournout (dominatrice del Padova Grand Prix del 2006) e terza la veneziana Lisa Rossato.
Nel maschile sfida tra azzurri: primo posto per Saggiorato davanti al veneziano Francesco Zangarini e terzo il compagno di squadra Andrea Peruzzo.
A seguire le 500 mt sprint. Tra le seniores femminile netto il successo della miranese Erika Zanetti sulla neozelandese Nicole Begg e Roberta Gnali, mentre nel maschile la vittoria è andata ad Andrea Zanetti sul bolognese Mauro Casu e il margherino Mirko Nenzi.
Sul fronte delle juniores vittoria di Giulia Campanini (Asp Marghera) su Giulia Bertaglia (Sk. Club Rovigo) e Giulia Biaso (Gsp Legnago), nel maschile doppietta degli atleti della Polisportiva Lusia (Ro) Valentino Bressan e Nicola Spagna mentre al terzo posto si è classificato l’austriaco Robin Sigl.
In serata la cerimonia di apertura, poi il tentativo di record del mondo sul Km lanciato (stabilito nel 2004 dal piacentino Ippolito Sanfratello in 1’15”29) da parte del neo recordman mondiale della 300 mt a cronometro, il noalese Andrea Zanetti, che non si è avvicinato al primato storico. Infine le spettacolari 10.000 mt a punti/eliminazione.
Tra le juniores femminili ancora un successo italiano con la veronese Giulia Biasio (Gsp Legnago) davanti alla svizzera Nadja Wenger e alla veneziana Giulia Campanini – Asp Marghera. Nel maschile successo di Andrea Andreotti (Gsp Legnago) sull’austriaco Jacob Ulreich e sullo sloveno Nejc Mavstar. La pluricampionessa mondiale neozelandese si è dimostrata imbattibile nella specialità in cui ha vinto la medaglia di bronzo ai Mondiali; seconda la belga Britta Vantournout e terza la veneziana Lisa Rossato (Gs Scaltenigo). Infine tra i maschi seconda vittoria del veronese Luca Saggiorato sui veneziani Francesco Zangarini e Alberto Cacco (Asp Marghera).

Ufficio Stampa Euroskate 2007
IL PROGRAMMA DI OGGI:
Ore 16.00 Mt. 5000 Donne Cadetti
Ore 16.20 Mt. 5000 Uomini Cadetti
Ore 16.40 Mt. 5000 Donne J/S
Ore 17.00 Mt. 5000 Uomini J/S
Ore 17.20 Mt. 1000 Donne Cadetti
Mt. 1000 Uomini Cadetti
Mt. 1000 Donne J/S
Mt. 1000 Uomini J/S
Ore 20.00 ESIBIZIONI DI PATTINAGGIO ARTISTICO
Ore 21.00 Mt. 20000 eliminazione Donne J/S
Ore 21.45 Mt. 20000 eliminazione Uomini J/S
Ore 22.30 Mt. 5000 Americana Donne
Ore 22.45 Mt. 5000 Americana Uomini
PREMIAZIONE NAZIONI e TEAM

RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA:
3.000 mt CADETTE FEMM.
1) Anna Giroldi – Skating Club Comina Pordenone
2) Giulia Buongiorno – Skating Club Comina Pordenone
3) Chiara Pignat – Libertas Porcia Pn
3.000 mt CADETTI MASCH.
1) Diego Mancin – Ahp Noale
2) Livio Wenger – Svizzera
3) Riccardo Rondina – Asd Lendinara Ro
3.000 mt JUNIORES FEMM.
1) Giulia Bertaglia S.C. Rovigo
2) Giulia Biasio – Gsp Legnago
3) Giulia Campanini – Asp Marghera
3.000 mt JUNIORES MASCH.
1) Andrea Andreotti – Gps Legnago Vr
2) Jacobs Ulreich - Austria
3) Manuel Giandoso – S.C. Rovigo
3.000 mt SENIORES FEMM.
1) Nicole Begg – Nuova Zelanda
2) Britta Vantournout – Belgio
3) Lisa Rossato – Gs Scaltenigo
3.000 mt SENIORES MASCH.
1) Luca Saggiorato – Gsp Legnago Vr
2) Francesco Zangarini – Asp Marghera
3) Andrea Peruzzo – Asp Marghera
500 mt sprint CADETTE FEMM.
1) Chiara Vio – Ahp Noale
2) Giulia Buongiorno – Sk. Comina Pordenone
3) Anna Giroldi – Sk. Comina Pordenone
500 mt sprint CADETTI MASCH.
1) Diego Mancin – Ahp Noale
2) Luca Bocus – Sk. Comina Pordenone
3) Pabio Austin Tussetto – Ahp Noale
500 mt sprint JUNIORES FEMM.
1) Giulia Campanini – Asp Maghera
2) Giulia Bersaglia – Sk. Club Rovigo
3) Giulia Biaso – Gsp Legnago
500 mt sprint JUNIORES MASCH.
1) Valentino Bressan – Ads Pol. Lusia
2) Nicola Spagna – Ads Pol. Lusia
3) Robin Sigl - Austria

500 mt sprint SENIORES FEMM.
1) Erika Zanetti – Pattinatori Spinea
2) Nicole Begg – Nuova Zelanda
3) Roberta Gnali – Skating Verola
500 mt sprint SENIORES MASCH.
1) Andrea Zanetti – Ahp Noale
2) Mauro Casu – Asp Pattinatori Bononia Bo
3) Mirko Nenzi – Asp Marghera
10.000 mt a punti/eliminazione JUNIORES FEMMINILI
1) Giulia Biasio Gsp Legnago
2) Nadja Wenger – Svizzera
3) Giulia Campanini – Asp Marghera
10.000 mt a punti/eliminazione JUNIORES MASCHILI
1) Andrea Andreotti – Gsp Legnago
2) Jacob Ulreich - Austria
3) Nejc Mavstar - Slovenia
10.000 mt a punti/eliminazione SENIORES FEMMINILI
1) Nicole Begg – Nuova Zelanda
2) Britta Vantournout - Belgio
3) Lisa Rossato – Gs Scaltenigo
10.000 mt a punti/eliminazione SENIORES MASCHILI
1) Luca Saggiorato – Gsp Legnago
2) Francesco Zangarini – Asp Marghera
3) Alberto Cacco – Asp Marghera
16/04/2016
Teolo 2016

31/07/2015
Teolo Downhill 2015 World Cup I.I.D.A. Campionato del Mondo Igsa

17/07/2015
Downhill Teolo 2015 World Champioship IGSA 2015 World Cup Inline IIDA

15/07/2015
2015 World Championship I.G.S.A. e 2015 World Cup Inline I.I.D.A..

03/05/2014
2014 World Downhill Championship

06/08/2013
FOTO TEOLO 2013

17/07/2013
EXTENDED DEADLINE FOR ENTRIES

28/06/2013
Teolo World Cup 2013

09/06/2012
Deadline

10/05/2012
Teolo 2012

15/05/2009
Teolo World Downhill 2009: 170 partecipants !

07/05/2009
Euroskate a pieno regime

23/08/2008
AL VENEZIANO ZANGARINI E ALLA VENEZUELANA ERVINI LA 9^ WORLD COUNTRY PAN D'ESTE ROLLER MARATHON

23/08/2008
SAGGIORATO "RE" DEL PADOVA GRAND PRIX. IL TROFEO TMB ALLA BONT BACATA VENEZUELA

22/08/2008
12° TBM PADOVA GRAND PRIX: IERI I GIOVANI, OGGI I CAMPIONI

19/08/2008
POSTICIPATA DI UN'ORA LA PARTENZA DELLA WORLD COUNTRY PAN D'ESTE ROLLER MARATHON

19/08/2008
SARA' UN PADOVA GRAND PRIX RIGENERATO. OGGI LA PRESENTAZIONE A PALAZZO MORONI

18/08/2008
PRESENTATA A CHIOGGIA LA 9^ WORLD COUNTRY ROLLER PAN D'ESTE MARATHON

18/08/2008
12° TMB PADOVA GRAND PRIX: DOMANI IN COMUNE LA PRESENTAZIONE

14/08/2008
LUNEDI' LA CONFERENZA STAMPA A CHIOGGIA DELLA WORLD COUNTRY ROLLER MARATHON

09/09/2007
A BEGG E SAGGIORATO ANCHE L'8^ PAN D'ESTE WORLD COUNTRY ROLLER MARATHON

08/09/2007
AL GSP LEGNAGO L'11° TMB PADOVA GRAND PRIX - DOMANI L'8^ PAN D'ESTE WORLD COUNTRY ROLLER MARATHON

07/09/2007
CONVEGNO INTERNAZIONALE - PATTINO COME MEZZO DI LOCOMOZIONE: DA PADOVA UNA LETTERA AD AL GORE

07/09/2007
11° TMB PADOVA GRAND PRIX: DOMINIO ASSOLUTO DELLA NEOZELANDESE NICOLE BEGG E DEL VERONESE LUCA SAGGIORATO

06/09/2007
11° TMB PADOVA GRAND PRIX: A BEGG E SAGGIORATO ANCHE LE 10.000 MT

06/09/2007
11° TMB PADOVA GRAND PRIX: NELLE 3.000 VINCONO BEGG E SAGGIORATO, NELLE 500 SPRINT SUCCESSO DEI DUE ZANETTI

05/09/2007
11° TMB PADOVA GRAND PRIX: DOMANI AL VIA LE GARE, VENERDI' CONVEGNO E PREMIAZIONI

04/09/2007
NICOLE BEGG, LA SEXY PATTINATRICE ALL'11° TMB PADOVA GRAND PRIX

03/09/2007
AL TMB PADOVA GRAND PRIX 2007 ATLETI DA TUTTI E CINQUE I CONTINENTI DEL MONDO

02/09/2007
DOMANI LA PRESENTAZIONE UFFICIALE AL PEDROCCHI DELL'11° TMB PADOVA GRAND PRIX

07/08/2007
IIDA WORLD CUP - IN ONDA SU TG1 E RAI SPORT SATELLITE

05/08/2007
IIDA WORLD CUP - NEL DUEL RACE IL RISCATTO DI LADURNER

04/08/2007
IIDA WORLD CUP - PRONOSTICI STRAVOLTI: VINCONO MONTAVON E PHLIPPOTEAU

03/08/2007
IIDA WORLD CUP - STASERA LA CERIMONIA DI APERTURA IN PIAZZA PERLASCA A TEOLO

01/08/2007
PRESENTATA LA IIDA WORLD CUP DI TEOLO

30/07/2007
MERCOLEDI' LA PRESENTAZIONE DELLA COPPA DEL MONDO IN LINE DOWNHILL

03/09/2006
IN DICIASETTE SI AGGIUDICANO EX-AEQUO LA 7^ PAN D'ESTE WORLD COUNTRY ROLLER MARATHON DA MASERA' A ROVIGO

02/09/2006
AL BELGIO IL 10° TMB PADOVA GRAND PRIX

01/09/2006
VANTOURNHOUT E SAGGIORATO CONTINUANO A DOMINARE IL 10° TMB PADOVA GRAND PRIX

01/09/2006
DOMINIO BELGA NEL FEMMINILE CON BRITTA VANTOURNHOUT. NEL MASCHILE SAGGIORATO INCONTENIBILE

31/08/2006
RESTA IMBATTUTO IL RECORD MONDIALE DEL KM LANCIATO DI SAGGIORATO - PRIME GARE IN PRATO DELLA VALLE

30/08/2006
PRESENTATA A ROVIGO L'8^ PAN D'ESTE WORLD COUNTRY ROLLER MARATHON

25/08/2006
PRESENTATO IL 10° TMB PADOVA GRAND PRIX - L'OLIMPIONICO SANFRATELLO: "MIGLIOR GARA D'EUROPA"

23/08/2006
IL 10° PADOVA GRAND PRIX SI PRESENTA

04/08/2006
STASERA LA CERIMONIA DI APERTURA - MONDIALE SU RAISPORTSAT

02/08/2006
PRESENTATO IL CAMPIONATO DEL MONDO DI IN LINE DOWNHILL

27/07/2006
Campionato del Mondo in line Down Hill - Teolo 2006

09/03/2006
IN DICIASETTE SI AGGIUDICANO EX-AEQUO LA 7^ PAN D'ESTE WORLD COUNTRY ROLLER MARATHON

09/02/2006
VANTOURNHOUT E SAGGIORATO CONTINUANO A DOMINARE IL 10° TMB PADOVA GRAND PRIX

02/10/2005
Coppa Europa Solo Dance - Trionfo di Daniel Morandin in Portogallo

01/10/2005
Coppa Europa Solo Dance - Morandin primo negli obbligatori

28/09/2005
Coppa Europa Solo Dance - Daniel Morandin a Nazarè in Portogallo

24/09/2005
Europei Artistico - L'Italia conferma la sua leadership continentale

23/09/2005
Europei Artistico - Spagna e Italia si tingono d'oro

22/09/2005
Europei Artistico - Riscatto azzurro di coppia

22/09/2005
Europei Artistico - Domani Conferenza Stampa del Vice Sindaco Sinigaglia

22/09/2005
Europei Artistico - In oltre 1500 alla Cerimonia di Apertura - Assegnati a Padova i Mondiali 2006 di In-Line Downhill

21/09/2005
Europei Artistico - Poker d'oro della Germania negli obbligatori

21/09/2005
Europei Artistico - Obbligatori juniores alla Germania

19/09/2005
Europei Artistico - Giornata di prova pista, domani gli allenamenti

18/09/2005
Nazionali in arrivo a Padova

17/09/2005
Presentati i Campionati Europei Assoluti. Ci sarà anche la Croazia

16/09/2005
Europei Artistico - Domani al Pedrocchi la Conferenza Stampa

15/09/2005
Europei Artistico - Sabato la Presentazione alla Stampa

08/08/2005
CDM DownHill IIDA 2005:la conclusione.

07/08/2005
Coppa del Mondo DownHill 2005

13/07/2004
DOWN HILL – TUTTO PRONTO PER LA COPPA DEL MONDO

13/07/2004
PADOVA GRAND PRIX – PRIME CONFERME

13/07/2004
CORSI GRATUITI DI PATTINAGGIO in PRATO della VALLE

13/07/2004
CORSA - DARIO FRISO VITTORIOSO ALLA 24 ORE DI LES MANS

13/07/2004
CORSA - CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

09/07/2004
ARTISTICO – CAMPIONATI ITALIANI DI PESCARA





 


HOMEPAGEPATROCINATORIORGANIZZAZIONEPARTNERSCONTATTIRISULTATIREGOLAMENTOPROGRAMMAINFOENTRY FORMRIDERS LISTPIEGHEVOLECOME ARRIVAREHOTELSNEWS AREAPHOTO GALLERYVIDEO GALLERY

 

 
NEWS

16/04/2016
Teolo 2016

Dear Downhill friends, 2016 will be a special edition for the Downhill event in Teolo as all international and national...
dettagli >>

31/07/2015
Teolo Downhill 2015 World Cup I.I.D.A. Campionato del Mondo Igsa

Oggi, venerdì 31/7, i nostri atleti hanno potuto assaporare il caldo asfalto con una giornata dedicata interamente...
dettagli >>


ROLLCLUB - Scuola di Pattinaggio - Viale Italia,13 - 35020 Maserà di Padova
P. IVA 00613250281 - Tel. 049.8860010 - Fax 049.8861747 - Mobile 335.5256484
EMail: sandromorandin@euroskate.it l info@euroskate.it

........................................................................................................................................................................................................